Какую коронку поставить на зуб?

11.3K 1 0
Какую коронку поставить на зуб?

Зубные коронки — это самый надежный, эффективный и востребованный способ восстановления поврежденных зубов, который предлагает современная стоматология. Коронка на зуб способна не только воспроизвести натуральный внешний вид отреставрированного зуба, но и полностью восстановить его функциональность, позволяя ему полноценно участвовать в пережевывании пищи и избежать дефектов речи. Какими же бывают зубные коронки, когда они применяются и какие из них — самые лучшие? На этот и другие вопросы отвечает Startsmile.

Установка коронки на зуб

Зубные коронки, или по-другому коронки на зубы, — это ортопедические конструкции, применяющиеся для реставрации зубов. Коронка представляет собой колпачок, надевающийся либо на обточенные ткани зуба (при наличии оных), либо на специальную зубную вкладку (при полном разрушении коронковой части зуба, когда от него остается один только корень), либо на дентальный имплантат (при восстановлении отсутствующего или удаленного зуба). Зубные коронки также применяются в качестве опоры для установки мостовидных и бюгельных протезов.

Изготавливаются коронки в зуботехнических лабораториях по слепкам, которые врач предварительно снимает с зубов пациента. В современной стоматологии для изготовления коронок на зубы все чаще применяется 3D-моделирование, что позволяет зубному технику максимально точно придавать коронкам анатомическую форму поврежденного, разрушенного или утраченного зуба.

Фото циркониевых коронок

Поставить ли коронку на зуб

Показанием к применению для реставрации зубов таких ортопедических конструкций, как зубные коронки, является значительная степень разрушения коронковой части зуба: от 50—70% и — в современной стоматологических клиниках, оснащенных всеми необходимыми техническими средствами, — практически до 100%. Нетрудно догадаться, что в подобных случаях пломбирование или установка зубных вкладок не представляется возможным, так как они не могут восстановить зуб в полном объеме и позволить ему полноценно участвовать в жевании. Это связано с тем, что либо жевательная нагрузка будет распределяться неравномерно, либо она очень быстро разрушит пломбу или вкладку, а вместе с ней и оставшиеся здоровые ткани зуба.

Фото коронки на зуб

Как ставят коронку на зуб

Установка коронки на зуб предполагает процедуру, состоящую из нескольких этапов. Первое, что делает врач, — это проводит терапевтическое лечение. Если зуб депульпирован, то есть с удаленным нервом, то на данном этапе очень важно качественно очистить и запломбировать зубные каналы. Иначе под коронкой пойдет воспалительный процесс и может возникнуть зубная боль. Об этом неприятном осложнении мы поговорим позже. После того, как зуб пролечен и запломбирован, он обтачивается под установку зубной коронки, затем с него снимается слепок для изготовления конструкции, которая затем фиксируется.

Протез может быть установлен как на живой зуб, так и на депульпированный, а также с опорой на имплантат. Если зуб сильно разрушен, то перед установкой зубной коронки его укрепляют специальной вкладкой.

Виды зубных коронок

Коронки на зубы различаются по материалу изготовления, назначению. В современной стоматологии применяются следующие виды зубных коронок: пластмассовые, металлические, металлокерамические, цельнокерамические и циркониевые; временные и постоянные. Пластмассовые коронки используются в современной стоматологии в качестве временной меры для того, чтобы пациент не оставался «без зубов» в то время, когда в зуботехнической лаборатории изготавливаются постоянные коронки из керамики, циркония или металлокерамики, а также в период приживления имплантатов, когда нагружать их полноценными коронками нельзя.

В качестве постоянных конструкций сегодня применяются коронки из металлокерамики, керамики, циркония. Протезы из диоксида циркония не отличаются по цвету от керамики, что особо важно в случае протезирования зубов в зоне улыбки. Облицовывается же циркониевый каркас все той же гипоаллергенной стоматологической керамикой.

Фото безметалловых коронок

Какие коронки на зубы лучше

Итак, пришло время выяснить, какие же зубные коронки являются самыми лучшими и почему.

Самыми эффективными как в эстетическом, так и в функциональном плане являются цельнокерамические и цельноциркониевые коронки. Что касается того, какой из этих двух видов — лучший, то для ответа на этот вопрос необходимо выяснить: в какой зоне предполагается их применение? Если предстоит реставрация зуба в боковой зоне, то нужно быть дополнительно уверенными в прочности и износостойкости коронки. Самым оптимальным вариантом протезирования жевательных зубов с эстетической и функциональной точки зрения будет установка цельноциркониевой коронки. Этот материал обладает прочностью металла и эстетическими возможностями керамики. Однако стоит учитывать, что чаще всего зубные коронки из циркония являются наиболее дорогими.

Если же вопрос стоит о том, какие коронки поставить на передние зубы, то лучше остановить выбор на цельнокерамической коронке, которая по внешнему виду максимально приближена к натуральному зубу.

Фото до и после установки коронок на передние зубы

Фото до и после установки коронок на передние зубы

Зубная боль под коронкой: что делать

Бывают случаи, когда после установки зубной коронки пациент сталкивается с зубной болью. Скажем сразу, что боль под зубной коронкой возможна и является нормой, но только когда зуб слегка поднывает непосредственно после проведения протезирования. Такие болевые ощущения должны пройти сами собой в течение суток. Это связанно с тем, что для установки коронки требуется обточка оставшихся тканей зуба, а в большинстве случаев — депульпация, то есть удаление нерва. Потревоженный зуб, действительно, может некоторое время ныть. Однако, если боль под зубной коронкой резкая, сильная и длится более суток, необходимо обратиться к врачу — возможно, при проведении протезирования коронка не была правильно подогнана.

Коронка на зуб — цена в СПБ

Логичный вопрос, который возникает у пациента, решившегося на протезирование зуба при помощи зубной коронки, — это сколько стоит поставить коронку на зуб. Цены на зубные коронки в Санкт-Петербурге зависят от следующих факторов: материала изготовления, уровня клиники, квалификации врача. К стоимости непосредственно ортопедической конструкции также необходимо прибавить предварительный осмотр и рентгеновский снимок, обточку зубов и снятие слепков, установку коронки. В среднем металлокерамические коронки стоят от 8 000 до 40 000 рублей, цельнокерамические — от 23 000 до 45 000 рублей, циркониевые — от 20 000 рублей и выше.

Чтобы избежать осложнений после установки зубной коронки, а также подобрать оптимальный вариант соотношения цены и качества, необходимо ответственно подойти к выбору клиники и врача. В разделе «Поиск клиники» на нашем сайте вы можете изучить информацию о лучших клиниках Санкт-Петербурга и других городов России.


Ведущие стоматологии, где устанавливают зубные коронки в Санкт-Петербурге

Вопросы, отзывы и комментарии: (1)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Светлана Дубровина
    Почему такая разница цен на керамику и металкерамику? Разве второе не должно стоить дороже, там же метал? Керамика же очень хрупкая, откуда такие цены на заведомо слабую коронку?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Рахимов Михаил Минигалимович
    Рахимов Михаил Минигалимович
    Стоматология Ortholove
    Санкт-Петербург

    Здравствуйте! Современные безметалловые конструкции прочнее металлокерамических в 4 раза минимум (если взять цельноциркониевую, то в 7 раз). Нюанс в изготовлении: металлокерамику получают путем нанесения на каркас металла (который порой оставляет желать лучшего) керамической массы и ее неоднократного запекания в специальной печи. Безметалловые конструкции получают путем фрезеровки или прессования цельного каркаса из одного единого куска. Даже если требуется нанесение на полученную конструкцию дополнительного слоя керамики для улучшения эстетических качеств протеза, то этот слой будет тонким и прочным. Что же касается протезов на имплантатах, то цельноциркониевые коронки – это признанный золотой стандарт в протезировании из-за его (циркония) идеального прилегания к слизистой, а это значит долгий и успешный срок службы вашего имплантата и, несомненно, лучшая гигиена окружающей области. Получение безметалловых конструкций требует определенных знаний и навыков врача и зубного техника, использования дорогостоящих материалов и оборудования в зуботехнической лаборатории, в том числе для оттиска и фиксации протеза, плюс себестоимость самой заготовки – это то, из чего в итоге складывается цена ортопедической конструкции.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 21 февраля 2022
    0
    Виды мостовидных протезов
    К сожалению, в мире вряд ли найдется хоть один человек, ни разу в жизни не столкнувшийся с зубной болью, кариесом или какой-либо другой стоматологической проблемой. Своевременное...
    Виды мостовидных протезов