Металлические брекеты - классический выбор!

3122 0 0
Металлические брекеты - классический выбор!

Итак, вы уже окончательно решились на лечение зубов с помощью брекетов, но пока еще не выбрали наиболее подходящую вам систему? Это нормально. Теперь стоит познакомиться с каждой из них отдельно, ведь все они имеют свои преимущества и недостатки. Эта статья посвящена самым популярным — металлическим — брекетам. Несмотря на многообразие форм и видов, их выбирают чаще всего. Почему? Давайте попробуем разобраться вместе.

Преимущества металлических брекетов

Металлические брекеты зарекомендовали себя как самые надежные, эффективные и дешевые. Они самые простые в уходе, а значит, подходят детям. В отличие от керамических и сапфировых брекетов, металл реже всего ломается, а значит, доставит вам минимум хлопот. Добавьте ко всему этому то, что срок лечения на металлических брекетах обычно короче, чем на других видах. Почему? Все дело в конструкции. Металлическая дуга в них расположена в пазах, что максимально снижает ее трение. Таким образом, она надежно стягивает пластины, способствуя фиксации зубов в определенном положении. Есть и еще один фактор, который может склонить вас к выбору именно металлических брекетов. Он заключается в опытности ортодонта. Поскольку этот вид лечения выбирают чаще всего, то и опыт у доктора в установке именно такой системы будет значительно выше.

Фото до и после лечения металлическими брекетами

Минусы брекет-систем из металла

Минус в лечении металлическими брекет-системами только один — они заметны внешне. Однако это справедливо только в том случае, если речь идет о вестибулярных системах. Ко всему прочему, металлические скобки и «железки» на зубах уже давно стали привычными и не вызывают у окружающих никаких негативных реакций. Совсем наоборот — брекеты стали чем-то вроде модного аксессуара, особенно у молодежи. Тем более что это не навсегда. Гораздо лучше походить (пусть даже пару лет) с брекетами, зато потом блистать ослепительной улыбкой.

Фото металлических беркетов

Какие металлические брекеты лучше?

Металлические брекеты могут быть лигатурными либо безлигатурными. В первом случае дуга соединяется с брекетом при помощи эластичного кольца (лигатуры). Эти кольца придется время от времени менять, поскольку они теряют свою эластичность. Но зато лечение лигатурными брекетами, как показывает практика, менее болезненное. К тому же, сами лигатуры можно выбрать разных цветов и обратить, казалось бы, недостаток в собственную изюминку, подобрав свои любимые цвета и даже меняя их при желании. Кстати, на этом чаще всего играют детские стоматологи, предлагая юным пациентам самим выбирать цвет резинок. Последние относятся к процессу творчески, тем самым, облегчая работу врачей и снимая напряжение переживающих родителей. Если креативить вы не намерены – это тоже не проблема. Доктор подберет лигатуры металлического цвета, которые будут незаметны на брекетах, либо будет использовать крепления из тонкой проволоки.

Фото лигатурных брекетов

Самолигирующие, или безлигатурные металлические брекеты — это более усовершенствованная система, в которой металлическая дуга крепится в так называемую клипсу. При повышенной нагрузке клипса высвобождает ее, позволяя свободно двигаться. К тому же нет необходимости в частых визитах к стоматологу для того, чтобы менять лигатуры. Это может быть актуальным для тех, кто часто выезжает в командировки или проходит лечение в другом городе.

Уход за металлическими брекетами

На что стоит обратить внимание при лечении брекетами, так это на особый уход, который потребуется. Как мы уже говорили, металлические брекеты наиболее неприхотливы в использовании. И все же от очень твердой, липкой или вязкой пищи на время лечения придется отказаться. Ну и, конечно, от жевательной резинки. Это без вариантов. Можете успокоить себя тем, что это временно. Вероятно, вы сможете попутно без труда сбросить пару лишних килограммов, что тоже неплохо. Для ухода за брекетами вам потребуются специальные однопучковые и V-образные щетки, зубные нити и ополаскиватели. Впрочем, излишняя гигиена никогда еще никому не навредила. Ваши зубы будут вам за это только благодарны и верой и правдой прослужат еще не один десяток лет.

Фото девушки с брекетами на зубах и с монопучковой щеткой для брекетов в руке

Цена на металлические брекеты

Немаловажное значение при выборе брекет-систем имеет, в том числе, и цена. Металлические брекеты — это самый дешевый вариант, по сравнению с керамикой и сапфировыми системами. Стоимость, как правило, зависит от производителя и от уровня стоматологии. В стоматологических клиниках Санкт-Петербурга цена на металлические брекеты может варьироваться от 20 000 рублей и выше. Имейте в виду, что это только за одну челюсть. Но все-таки ориентироваться при выборе клиники нужно на общую стоимость лечения, а не только на брекет-систему.

Услугу предоставляют в Санкт-Петербурге

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
Статьи по теме
  • 10 сентября 2020
    0
    Керамические брекеты: плюсы и минусы
    Итак, вы решились на лечение брекетами, но рассказывать об этом всем окружающим  – не в ваших планах, к тому же работа требует постоянно контактировать с разными...
    Керамические брекеты: плюсы и минусы
  • 23 июня 2020
    0
    Сапфировые брекеты в СПБ
    Самые первые брекеты, появившиеся еще в XX веке, были больше похожи на пыточные конструкции. Однако к веку XXI ортодонтия шагнула далеко вперед. Вершиной её развития многие...
    Сапфировые брекеты в СПБ